注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

上濒

路过留下意见,共同学习提高

 
 
 

日志

 
 

蒸馍  

2012-10-05 16:50:07|  分类: 心得 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

蒸  馍

    现在很多家庭都不在自己蒸馍了,而我家仍然坚持。其原因是对家里自己蒸馍情有独钟。

    原来在舞钢市院岭山工作,院岭山是一个秃岭,上面只有我们一个企业驻扎,山上只有一个早市,平时卖些一般的蔬菜可以,略微高档一点的蔬菜就无法买到。记得当时平顶山豆制品厂开着一辆客货车去买豆制品,尤其是豆腐干,院岭山的企业职工把这个车围的里三层外三层水泄不通,最后很多人还空手而归。像土豆、莲菜等稍微高档一点的蔬菜在院岭山更是绝迹,要吃就得托人到附近的稍大一点的城市去买。而买馒头更是没有印象,吃馒头主要是从职工食堂里用饭票购买。

    1985年,我们由于工作调动搬家到平顶山,我和妻子到劳动路市场买菜,进入市场就感到平顶山市场繁荣,真不愧为大都市。不但蔬菜品种多,而且便宜。穿过市场往里走,发现还有几辆装着馒头的车子,上前一问,说是买馒头的。馒头的大小不同价格也不一样,大馒头5角钱一个,小馒头2.5角钱1个。馒头是精粉做成的,每个馒头足有半斤重,颜色非常白,看着就招人喜欢。于是买了三个,回去后没吃菜就干吃了一个,味道十分好吃。从此我家就开始了买馒头吃的历史。

    随着物价的提升,馒头越蒸越小,到了上世纪90年代,馒头的价格是1元钱5个,每个馒头的分量说是2两,1元钱的馒头可以吃两顿。到了20世纪,馒头的重量一再瘦身,数量不减但重量远远不够,每个馒头三口可以吃完。最近几年馒头更小,1元钱只能买三个,三个馒头不够一个人一顿吃。最后和妻子商量,买馒头实在不合算,不如自己试着蒸馒头,这样就开始了我们蒸馒头的历史。

    蒸馒头是妻子的拿手戏,赶上文革中知识青年上山下乡,在农村接受锻炼时曾经蒸过馍,蒸馍的手艺还不赖。发面时,用1元钱的米酒,1斤牛奶,再加上一些发酵粉,用不了一个小时一锅热腾腾的馒头就可以出锅,自己吃着自己蒸的馒头香甜可口,同时卫生又放心。过了一段时期,因为工作忙没有蒸馍,偶尔买一次吃,感觉与自己蒸的馒头相差太远,尤其是夏天蒸馍作坊哄哄的苍蝇乱飞,更让人觉得买的馒头不卫生,通过对比还是坚持自己蒸馒头,这样一坚持就是几年。

    现在蒸馒头吃的家庭可能不到十分之一,大伙在一起谈论,一听谁家还蒸馒头就觉得不可思议,家庭的蒸馍锅早已退出历史舞台,即使在农村也很少自己蒸馒头。而我们家还是觉得自己的馒头吃着好吃,吃着放心,也曾有几次因为家里的事情多想在市场上买馒头,但最后还是一咬牙坚持自己蒸馍,虽然自己劳累点,只当锻炼身体,自己的馒头物美价廉,干净卫生,吃着放心。通过对比,还是自己蒸馒头合算,只要自己能动弹,还得把自己蒸馒头的事情坚持下去。

  评论这张
 
阅读(773)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017